Прокопьевский горно-проектный институт
RU EN

Статьи

Функции штатного эколога на предприятии

24.03.2022

Инженер по охране окружающей среды (эколог) - специалист, который отвечает за организацию совокупности мер и действий, направленных на поддержание высокого уровня экологической безопасности и сокращение негативного влияния промышленной и иной деятельности, на окружающую среду.

Невзирая на то, что штатный эколог играет немаловажную роль на предприятии, многие руководители не видят необходимости содержания данного специалиста в штате. Основная причина такого развития событий - выгода с финансовой точки зрения. В случаях острой необходимости подобные предприятия прибегают к помощи аутсорсинговых и консалтинговых компаний. Или берут в команду специалиста, готового вести и заполнять необходимую документацию, к примеру, главного инженера.

Многие компании и предприятия наоборот, не только привлекают штатного эколога практически во все рабочие процессы. Но и создают на базе организации целый отдел по контролю и охране состояния окружающей среды.  

Контролирующим органом, осуществляющим надзор за должным исполнением требований природоохранного законодательства, является - Росприроднадзор и его территориальные отделения.

Функции инженера-эколога на предприятии: 

• привлекается во все проекты, связанный с модернизацией, увеличением или изменениями планов производства
• принимает участие во всех экспертизах, связанных с предстоящими изменениями на предприятии
• привлекается к проведению исследовательских работ по предупреждению массовых загрязнений экологической среды 

Кроме того, штатный эколог совместно с проверяющей комиссей составляет план мероприятий по защите окружающей среды и отслеживает его выполнение.

Для промышленных компаний и предприятий, не имеющих штатного эколога, компания «Прокопьевский Горно-Проектный Институт» предлагает услугу экологического аутсорсинга с возможностью как регулярного сопровождения, так и разового консалтинга. Команда «Прокопьевского Горно-Проектного Института» в рамках экологического сопровождения помогут провести все необходимые проверки, а также подготовить и направить в органы контроля ежеквартальную и ежегодную отчетность.

Звоните 8 (800) 200‑71‑13!