Прокопьевский горно-проектный институт
RU EN

Проектирование очистных сооружений

Проектирование очистных сооружений

20.06.2022

Проектирование очистных сооружений - процесс, являющийся одним из главных при строительстве очистных установок. Благодаря данному виду работ учитываются особенности размещения и дальнейшая работа комплекса очистки сточных вод. К ним, в свою очередь, предъявляются технические, экономические, экологические и другие требования.  

Для начала необходимо произвести сбор исходных данных, чтобы получить разрешение на строительство здания. Также необходимо изучить генплан земельной площади, технические условия подачи снабжения и инженерные изыскания. Помимо этого, важно ознакомиться с ситуационным планом местности. 

Проектирование очистных сооружений подразумевает обширный комплекс работ, в котором задействованы специалисты из разных областей.
К таким работам относят: проведение необходимых замеров, оценку состояния несущих конструкций, фундаментов, расположение коммуникаций и их возможность проводить химический анализ проб сточных вод на входе и на выходе.

Основные задачи и цели проектирования состоят в том, что необходимо выявить нюансы местности и создать оптимальные варианты для очистки сточных вод. Ведь чем тщательней подготовлен проект, тем проще будет производить дальнейшие монтажные работы. Помимо этого, от проработки и вовремя произведенных расчетов зависит эффективность и качество очистки вод. 

Компания «Прокопьевский горно-проектный институт» многие годы успешно реализует проекты по проектированию очистных сооружений.

Наши профессионалы-специалисты имеют большой опыт в разработке проектов различных категорий очистных сооружений. Звоните 8 (3842) 446‑460! Работаем по всей России.