Прокопьевский горно-проектный институт
RU EN

Статьи

Каменный уголь

24.03.2022

Каменный уголь - продукт сложного процесса метаморфоза остатков растений и торфяных болот. Активный процесс образования угля происходит под сильным давлением горных пород, в условиях высоких температур, а также при полном отсутствии кислорода. После, конечный продукт начинает еще сильнее разлагаться, теряет много воды и твердеет. Продукт, который мы можем лицезреть в конечном результате сложного процесса метаморфоза: залежи графита, талька или антрацита. 

Стадия формирования торфяника считается одной из самых важных, ведь именно она определяет структуру конечного продукта - угля. Здесь ключевую роль играет: вид растения, а также характерные свойства воды и грунта. 

Уголь - один из самых популярных видов полезных ископаемых, который залегает глубоко под землей. Образовалось это полезное ископаемое много миллионов лет назад. Добыча угля производится ручным, а также наполовину механизированным способом в угольных шахтах.

Уголь - отличное топливо, но помимо этого, его также активно используют и в других сферах: 

• в быту. С целью получения серы и графита
• в металлургии. С целью производства железа и стали 

Уникальность каменного угля заключается в соотношении его составных элементов. Это уникальная особенность позволяет ему источать тепло в процессе сгорания. Этим и обусловлена популярность полезного ископаемого на протяжении многих веков. 

Добыча каменного угля - трудоемкий, ресурсоемкий и энергоемкий процесс, который наносит урон экологии нашей страны. Команда ООО «Прокопьевский Горно-Проектный Институт» уже многие годы стоят на страже защиты экологической обстановки не только в Кузбассе, но и далеко за его пределами. Это делает возможным производить успешную добычу угля в больших количествах без урона окружающей среде.

ООО «Прокопьевский Горно-Проектный Институт»! На страже охраны окружающей среды, без ущерба для бизнеса!